воскресенье, 6 марта 2016 г.

Уютная кухня / Cosy Kitchen

Большое количество времени мы проводим на любимой кухне и конечно же хотим, чтобы она была уютной и красивой, ведь в приятной обстановке и готовится с хорошим настроением. До этой зимы я еще ничего не скрапила для своей кухни. Все кулинарные книги и магниты, сделанные ранее, были подарены друзьям и коллегам, а прихватки... я и забыла, когда их шила в последний раз, но и тогда они были сшиты не для себя, а для мамы) Поэтому, когда девочки из Домика рукодельницы организовали СП "Уютная кухня", я решила, что обязательно приму в нем участие. Интересные задания, новый опыт, потрясающее вдохновение и как итог, уютные вещи для уютной кухни - что может быть лучше?! 

Я творила в горошковом стиле) Магнит на холодильник, сделанный в первом этапе проекта, задал тон моему дальнейшему участию в СП. Земляничная прихватка появилась под влиянием этого горошкового наваждения) Она получилась настолько нарядной, что навряд ли будет использоваться по прямому назначению) Скорее всего ее ролью станет украшение кухни) Вообще, это были самые легкие для меня этапы) Второе и четвертое задания оказались сложнее, потому как, во-первых, я никогда не занималась картонажем, а, во-вторых, не делала кулинарные книги с разделителями. И какое счастье, что девочки-рукодельницы щедро делятся в сети своим опытом и бесценными наработками!

Начну с кулинарной книги. Ее я делала по МК Оли Тихоновой. Мне давно нравится этот вариант настольной кулинарной книги - интересная конструкция, возможность заменять листочки в книге и добавлять новые, отсутствие необходимости переворачивать страницы во время готовки, особенно когда руки уже не совсем чистые) В общем, плюсов у такого варианта много, меня останавливало только отсутствие кроподайла, чтобы ее сделать. Но я решилась)
Размер обложки 11 х 15 см.

Основа - переплетный картон, синтепон и хлопок в горошек. К очаровательной картинке со сладостями замечательно подошла фишка с пироженкой, а белоснежное шитье и кружево сделало книгу еще наряднее. 

Люверсы устанавливала при помощи дрели, молотка и шурупов) Тот еще опыт приобрела))) Места установки люверсов отметила заранее, еще до обклеивания картона тканью. Просверлила дыры сразу же и хорошо, что так сделала, потому что потом я не представляю как бы я смогла сверлить через ткань. Основную заготовку обклеила бумагой для акварели, а заднюю часть обложки - солнечным листом из коллекции Prima Free Spirit.

В книге три разделителя, но как я сказала при желании их можно увеличить без проблем.  Карточки с названиями вырезала из листа "Винтаж базовая. Тэги" Fleur Design, основа - Prima Free Spirit и коллекция "Полуденный чай" Scrapberry's. Полоски в горошек - это Christmas Time, Carta Bella (больше подходящих горошков в запасах я не нашла, только новогодние). Вырубка-решетка - из магазинчика Светы SJ Fox.

За странички в клеточку с чудесными рисунками в уголках я благодарю Зухру! Спасибо, дорогая! Ты стала моим главным вдохновителем в этом проекте)


Ну а еще благодаря МК Зухры появилась коробочка для приправ - задание по второму этапу СП. Изготовление этой коробочки я откладывала до последнего, но после сверления дыр дрелью, склеивание коробочки из картона и обтягивание ее тканью не казалось мне таким уж сложным занятием)
Металлических ножек у меня не было, поэтому дно сделала чуть выпирающим и тканью вверх, а снизу обклеила скрапбумагой, потому как тканевое дно показалось мне не очень практичным.
Из украшений - вырубка, картинка и бант из вощеного шнура. Только когда дело дошло до декора коробочки, я поняла, что бант - это такой же must-have в моих работах в течение проекта, как и горошки)

Вот так обычные вещи могут сделать кухню уютной, а хозяйку кухни счастливой)
Чувствую, что гости, которых мы ожидаем завтра на все наши праздники, будут неровно дышать в сторону моих горошковых творений)))


Участвую:
1. Домик рукодельницы - СП "Уютная кухня". 2 этап "Коробочка для приправ". 4 этап "Кулинарная книга".
2. Арт-Базарчик - ТЗ "Себе любимой"
      
Кулинарную книгу также покажу в:
3. "Скрапнутые" - "Столбики-линеечки". Моя строчка верхняя - машинная строчка + бантик + шитье.
4. Crazy-lab - "Праздничное чаепитие"
 

47 комментариев:

  1. Саша, у меня нет слов!!! Какое всё красивое, всё же лучше горошка для кухни нет ничего! Ну, а уж дрель в руках - круто:-).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое! А я вот твои вышитые специи на кухне запомнила) Думаешь, дрель - это круто?!)))) С 8 Марта!

      Удалить
  2. Саша, прекрасные работы! Яркие и позитивные!!! На кухне станет веселее и уютнее! А блокнот вообще классный, он удобный для использования!!! Да и то что его можно пополня, радует!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое!!! Я так рада, что в моих запасах оказался этот красный хлопок в белый горошек, без него не было бы так весело) В детстве я очень любила красный и моя любовь к этому цвету не прошла)

      Удалить
  3. чудесный комплект. После магнита я с нетерпением ждала продолжения) не зря! Ярко и вдохнавляюще))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!!! Я так рада, что продолжение состоялось) Все откладывала из-за других дел, но все-равно успела во время. Ура)

      Удалить
  4. Здорово!!! Прелестный кухонный комплект! Красивый, яркий, жизнерадостный, интересный комплект, который сделает кухню уютной красивый! Сашенька, молодец!:-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо большое!!! Мама теперь просит такой комплект в сине-белых тонах) Ее любимая тема - гжель. Вот теперь собраться надо)

      Удалить
  5. Замечательный набор! Очень позитивный и уютный

    ОтветитьУдалить
  6. Как же я люблю белый горох на красном :)

    ОтветитьУдалить
  7. Мммм, какой горошковый комплект, очень красивый!
    Я на днях тоже выложила кулинарочку по замечательному МК от Оли. Делается очень легко и это здорово. А отверстия под люверсы я делаю пробойниками, у меня фирмы likota ( продается в обычном магазине инструментов). Там 10 размеров. Можно и на ремнях отверстия делать. Вещь удобная и через ткань делает отверстия очень легко.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюша! Знаешь, меня не столько напрягла дрель в руках, сколько я боялась испортить люверсы установкой молотком и болтом. Надо бы поискать альтернативы кроподайлу. А за совет спасибо!

      Удалить
  8. Саша, набор очень красивый! Такой яркий, веселый, поднимает настроение )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машуня, спасибо большое!!! Красный изумительно поднимает настроение) У меня поэтому есть красный плащ - на улице сыро и пасмурно, а я в красном и с хорошим настроением)

      Удалить
  9. Ах, какая красота! Так сочно, ярко! Я тоже люблю такую форму блокнота. Сашенька, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женечка, как я тебе рада! Спасибо большое! Вот теперь мне эта форма блокнота тоже больше всего нравится)

      Удалить
  10. Какая красивая кулинарочка! Весь комплект яркий, нарядный и очень аппетитный! Спасибо за участие в СП "Уютная кухня" от блога "Домик рукодельницы:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое! Название вашего проекта полностью оправдывает себя - уютный, теплый, вдохновляющий СП с красивым и плодотворным для меня финалом)

      Удалить
  11. Уххх какая она ярка аккуратная!!! И все вместе смотрится так гармонично! Спасибо за участие в СП "Уютная кухня" Домика рукодельницы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо большое! Очень рада, что комплект пришелся по душе)

      Удалить
  12. Чудесная яркая сочная кулинарная книга!! Спасибо от Скрапнутых!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Саша, чудесный комплект!!! Всё очень гармонично и безусловно красиво!!! Я бы на месте гостей тоже неровно дышала в сторону этого комплекта :)))))))))))
    Ну а сверление дырочек дрелью это вообще геройство!!! :)))
    Спасибо тебе, что присоединилась к нашему проекту!! А за "главного вдохновителя" вообще отдельное спасибо!!! :))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Зухра, прости, что не ответила тебе сразу. Разные события не давали мне надолго побыть за компьютером. Спасибо большое тебе, моя главная вдохновительница! Так и есть! Именно благодаря тебе я решилась сделать коробочку для специй. Ты поддержала меня в вечернем марафоне с прихваткой. И со страничками для кулинарчика выручила! Обнимаю тебя!

      Удалить
  14. Я листаю-листаю вверх-вниз пост и просто нахожусь в культурном шоке! Комплект невероятно хорош! С таки вкусом и мастерством все выполнено, просто сплошной восторг!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо большое!!! Мне невероятно приятно, что вы ко мне заглянули! Мне самой так понравился этот комплект, что хотелось бы повторить его, но с вышивкой. Посмотрим как получится)

      Удалить
  15. Как же все красиво и гармонично....мне кажется самая аппетитная и подходящая палитра для кухни и до такого комплекта))), спасибо от Арт-базарчика за любовь к самой себе!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо большое!!! Вот удивительно, но я редко что делаю для самой себя, но в этот раз захотелось)

      Удалить
  16. Ох, красота, Саша! Яркая, сочная, вкусная работа! Залюбовалась!

    ОтветитьУдалить
  17. Саша, давно читаю ваш блог, всегда нахожу для себя что-то интересное)) комплект радует глаз, несомненно вызывает аппетит! Аккуратности и креативу можно позавидовать, спасибо, что участвуете в задании "Crazy-lab"

    ОтветитьУдалить
  18. Какой классный набор! Прям самой захотелось такой! Супер! Спасибо от Скрапнутых и удачки!

    ОтветитьУдалить
  19. Саша, какой шикарный набор для кухни! Тоже захотелось такой сделать))) Молодец! Спасибо от Скрапнутых.

    ОтветитьУдалить
  20. Меня покорил ваш горошковый стиль!Ярко, позитивно и с настроением. Спасибо от ЧБ Crazy-lab.

    ОтветитьУдалить
  21. Шикарный набор получился. Спасибо, что творите с Crazy-lab

    ОтветитьУдалить
  22. Стильный набор получился! Так аккуратно и со вкусом! По поводу конструкции кулинарки соглашусь, очень удобно, для себя такую же делала))) Большое спасибо, что творите с блогом Crazy-Lab!

    ОтветитьУдалить
  23. Какой потрясающий набор! Такое чудесное получилось сочетание цвета и материалов! Очень круто! Прямо даже захотелось сделать и себе такой наборчик! Спасибо, что творите с блогом Crazy-lab!

    ОтветитьУдалить
  24. Ой как нравится!!!! Очень яркий, аппетитный и аккуратный набор!!! Спасибо от блога Crazylab

    ОтветитьУдалить
  25. Александра! Потрясающий набор! Яркий, удобный, сочетает в себе столько интересных моментов. Полный восторг! Рада знакомству с Вашим блогом!

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях